• Home
  • /Happy Manif (les pieds parallèles)

Happy Manif (les pieds parallèles)

HAPPY MANIF

(les pieds parallèles)

Une déambulation audio-guidée pour public scolaire ou familial, où l’histoire de la danse se raconte dans la nature
Durée : 45 minutes pour les scolaires / 1h en tout public
Jauge pour le public scolaire : 2 classes de niveau CM1-CM2
Jauge pour le public familial : 100 personnes max

Pour cette version, David Rolland s’associe à Valeria Giuga, danseuse de la compagnie afin de créer une Happy Manif dédiée aux chorégraphes convoquant la nature comme source d’inspiration, depuis la fin du XIXe siècle.
Guidés par la bande son diffusée par le casque et par les deux danseurs, les manifestants voyageront à travers l’histoire de la danse : du ballet romantique aux improvisations de la danse contemporaine en passant par les performances farfelues des pionniers de la post-modern danse, le tout, les pieds bien parallèles, donc !

En détail

Happy Manif (les pieds parallèles) s’inscrit dans des espaces verts, qu’ils soient naturels ou paysagers.
 Les deux chorégraphes proposent aux participants d’entrer dans la danse en interprétant les indications vocales entendues dans le casque ou en imitant directement l’un ou l’autre au cours de séquences chorégraphiées.
 La voix favorise à la fois des moments de contemplation (regarder un même paysage en écoutant différentes musiques) et des temps d’expérimentation physique (vibrer comme une feuille, apprendre à faire onduler ses bras…)
Happy Manif (les pieds parallèles) évoque différents courants de la danse occidentale à travers le prisme du rapport des chorégraphes aux éléments naturels : de la notion de nature ou de « geste naturel », en passant par l’idée de paysage, sans compter les explorations sur les ondulations de l’eau et de la végétation, ou encore, les recherches sur des formes d’animalité : d’Anna Halprin, en passant par Kurt Joss, Vaslav Nijinski, d’Isadora Duncan à Michel Fokine, de Merce Cunningham à Odile Duboc.

‘Coming soon’

Distribution

Conception : David Rolland et Valeria Giuga
Interprétation : David Rolland, Valeria Giuga, Marc Têtedoie, Elise Lerat, Benoît Canteteau, Fani Sarantari, Clémence Galliard, Laurent Cebe, Antoine Arbeit (en alternance)

Composition musicale et montage sonore : Roland Ravard

Calendrier

> Filtrer

d20octToute la journéeHappy Manif (les pieds parallèles)Centre culturel Jacques Duhamel - Vitré (35)

jeu14novToute la journéeHappy Manif (les pieds parallèles)Albanian Dancing Festival - Tirana (Albanie)

jeu26marToute la journéeven27Happy Manif (les pieds parallèles)Le Dôme - Saumur (49)

ven03avrToute la journéesam04Happy Manif (les pieds parallèles)L'éclat - Pont-Audemer (27)

sam16maiToute la journéeHappy Manif (les pieds parallèles)Festival Cluny Danse (71)

lun18maiToute la journéemar19Happy Manif (les pieds parallèles)Ville d'Amboise (37)

lun25maiToute la journéemer27Happy Manif (les pieds parallèles)La Mouche - Saint-Genis-Laval (69)

mar26maiToute la journéeHappy Manif (les pieds parallèles)Théâtre de chatillon (92)

ven29maiToute la journéesam30Happy Manif (les pieds parallèles)Théâtre du fil de l'eau - Pantin (93)

ven05juinToute la journéeHappy Manif (les pieds parallèles)Espace culturel Treulon - Bruges (33)

Partenaires

DRAC des Pays de la Loire (aide à la compagnie conventionnée), Conseil Régional des Pays de la Loire, Conseil Départemental de Loire-Atlantique, Ville de Nantes.
Production : association ipso facto danse

Dates passées

307 représentations

2019

Kliker Festival – Teatroskop – Varazdin (Croatie)
Institut français de Roumanie – Teatroskop – Bucarest (Roumanie)
Gong Theatre – Teatroskop – Sibiu (Roumanie)
L’Esplanade du lac – Divonne les Bains (01)
Mini Mess Festival – Teatroskop – Sarajevo + Tuzla (Bosnie)
Festival T’en veux en corps – Bourg-en-Bresse (01)
Centre culturel Athanor – Guérande (44)
Villes d’Estaires et Fleurbaix, en partenariat avec le Gymnase CDCN Roubaix/Hauts de France (59)
Le Mail, scène culturelle – Soissons (02)
Communauté de communes d’Erdre et Gesvres, en partenariat avec Slow Danse – Vigneux-de-Bretagne (44)
Festival 48è de rue – Mende (48)
Festival Encadanse – Balaruc-les-Bains (34)
Belef Festival / Teatroskop – Belgrade (Serbie)
Infant Festival / Teatroskop – Novi Sad (Serbie)
Espace Renaissance – Donges (44)
Allez on danse ! Saint-Julien de Concelles (44)
Festival Les petites scènes – Le Tangram, scène nationale d’Evreux (27)
Le Rendez fou! L’Intervalle – Noyal-sur-Vilaine (35)
Théâtre du Beauvaisis – Beauvais (60)
Festival Graines de rue – Bessines-sur-Gartempe (87)
Festival BriKaBrak – Le Bugue (24)
Ville de Gonesse (95)
La Manekine – Pont Sainte Maxence (60)
Le Quatrain – Haute-Goulaine (44)
L’Ilyade – Seyssinet-Pariset (38)
Communauté d’agglomération du Mont Saint Michel (50)
Quai des Arts – Rumilly (74)
Salle Léon Curral – Sallanches (74)
Ville de Vitrolles (13)
La Faïencerie – La Tronche (38)
Espace culturel Ronny-Coutteure – Grenay (62)
Espace de Retz – Machecoul, en partenariat avec Musique et Danse en Loire-Atlantique (44)
Théâtre Le Marais – Challans (85)
Espace culturel François Mitterrand – Canteleu (76)
L’atelier à spectacle – Vernouillet (28)
Théâtre de Villefranche – Villefranche-sur-Saône (69)
Jardin de Verre – Cholet (49)
Scènes du Golfe – Théâtre Arradon, Vannes (56)

2018
Espace Maraux, scène nationale de Chambéry (73)
La Barcarolle, Saint-Omer (62)
Festival Les p’tits Cannes à you – Cannes (06)
Théâtre de Jouy / Escales Danse en Val d’Oise – Jouy -le-Moutier (95)
Théâtre du Parc – Andrézieux-Bouthéon (42)
Festival Arto, en partenariat avec la Place de la danse CDCN – Ramonville (31)
Le Chai du Terral – Saint-Jean-de-Vedas (34)
Espace Jéliote, scène conventionnée – Oloron-Sainte-Marie (64)
Théâtre Quartier libre – Ancenis (44)
La Faïencerie / Open Space – Creil (60)
Festival Les Jeux du Castrum – Yverdon-les-Bains (Suisse)
Danse ton île – Blaye  + Un été à Certes – Audenge / Via la rue, en partenariat avec le Département de la Gironde (33)
Festival au village – Brioux-sur-Boutonne (79)
Festival Jours de danse / Compagnie Pernette – Besançon (25)
A ciel ouvert – Parcours d’art actuel – Riorges (42)

2018
Le Prisme – Elancourt (78)
Fontenay en Scènes – Fontenay-sous-Bois (94)
Centre Culturel Athéna – Auray (56)
Le Channel, scène nationale de Calais (62)
Festival Luluberlu, Odyssud, Blagnac (33)
La Halle aux grains, scène nationale de Blois (41)
Festival Mon échappée belle – Venelles (13)
La Place de la danse – CDCN Toulouse (31)
Festival Big Bang des arts – ADDA 82, Montauban (82)
Festival Le Grand Bain – Le Gymnase CDCN Roubaix, Haubourdin (59) + Communauté d’agglomération de la Porte du Hainaut, Raismes (59)
Festival Kidanse – L’échangeur CDCN en coréalisation avec la Chambre d’eau, Landrecies (59) + le CAL de Clermont de l’Oise (60) + Théâtre du Beauvaisis (60) + Communauté de communes du Plateau Picard (60)
Festival Artdanthé – Théâtre de Vanves (92)

2017
EPCC Musée du Louvre-Lens (62)
Saison culturelle {Ici ou là}, Indre (44)
Festival Les petits asticots, Sallanches (74)
Le Gymnase CDCN Roubaix (59), en coréalisation avec La Chambre d’eau, Le Jardin Mosaïc et le lycée de Saint-Omer.
Le Chainon manquant, Laval (53).
Festival Malices et merveilles / Théâtre du Beauvaisis, Beauvais (60)
Festival Chalon dans la rue, Chalon-sur-Saône (71)
Festival Terre de danses, Nueil les Aubiers (79)
Festival Hey gamins! L’Astrolabe, Orléans (45)
Festival Parcours tout court, Domaine de Kerguéhennec, Bignan (56)
Château de Poncé-sur-le-Loir – Syndicat Mixte Pays Vallée du Loir (72)
Les éphémères Bouillon d’air, Théâtre Boris Vian, Couëron (44)
Saison Jeune Public – Nanterre (92)
Scènes et cinés – Théâtre de l’Olivier, Istres (13)
Festival Eldorado, Conservatoire de Lorient / Théâtre de Lorient (56)
Festival Cep Party, Le Champilambart, Clisson (44)
Le Gymnase CDC Roubaix/Le Grand Bleu, Lille (59)
Art Danse Dijon Bourgogne CDC (21)

2016
La Maison du savoir, Saint-Laurent de Neste (65)
Les 5 saisons de l’arbre, Pau (64)
Saison estivale Saint-Malo (35)
Domaine départemental de Chamarande (91)
Festival Les Mouvements-T, Villars-Colmars (04)
Festival Le grand Champilambardement, le Champilambart, Vallet (44).
Festival Friction(s), Château Rouge, Annemasse (74)
Festival Plages de danse, Centre culturel L’Hermine. Château de Suscinio (56)
Ile de Raymond, Communauté de communes du Vallon de l’Artolie (33)
Création les 21 et 22 janv. au Théâtre de l’olivier / Scènes et cinés – Istres (13)

X