• Home
  • /Donne-moi la main (Happy Manif)

Donne-moi la main (Happy Manif)

Donne-moi la main (Happy Manif)

 

Donne-moi la main (Happy Manif) peut être présenté en version scolaire (2 classes de CM1-CM2 maximum) ou en version familiale (à partir de 8 ans – 70 personnes maximum)
Durée : 50 mn

Donne-moi la main (Happy Manif) est un spectacle chorégraphique participatif, destiné aux enfants, écrit et interprété par David Rolland et Elise Lerat. Ici, ils abordent la question de la « peur de l’autre », riches des expériences des écritures précédentes et des nombreuses rencontres avec les publics. Par le thème de la géographie des cours d’écoles, la pièce ouvre plus largement sur les questions de la différence, des préjugés, de la discrimination, pour amener à une réflexion sur ce qui fait naître le racisme.

En détail

Nous retrouvons dans la performance les outils incontournables d’une Happy Manif : des danses guidées accessibles, la musique de Roland Ravard et « des tubes » plus connus. Mais pour la première fois, le jeune spectateur sera amené à interpréter jeux théâtraux et joutes verbales ; ou encore à choisir d’écouter une des trois bandes son diffusées simultanément, et donc de rejoindre un groupe.

Qu’en est-il des relations « fille/garçon » ? Avez-vous « peur de l’autre » ? Provoquez-vous des discriminations malgré vous ? Quelles relations tissez-vous au sein d’un groupe ? Pourquoi certains occupent-ils le centre quand d’autres sont repoussés à la périphérie ? N’êtes-vous pas un tantinet pervers narcissique? Où en êtes-vous avec les stéréotypes et les préjugés ? Ces questions de l’appartenance et des discriminations seront abordées à partir de ce qui nous définit en tant qu’individu singulier, que ce soit de l’ordre de l’acquis ou de l’inné. Sans avoir l’air d’y toucher, Donne-moi la main invite, par la danse et le jeu, à déplacer notre perception de l’entre-soi et notre relation à l’autre.

Dans le titre, la référence à la chanson de Sheila est assumée. Et même si elle n’évoque rien pour les enfants de la génération Z, elle sonnera à l’oreille de leurs parents et grands-parents comme le doux souvenir des boums, telle une madeleine de Proust yéyé !

Distribution

Conception : David Rolland et Elise Lerat
Interprétation : Benoît Canteteau, Cédric Cherdel, Marie-Charlotte Chevalier, Lucie Collardeau, Côme Fradet, Elise Lerat, Lisa Miramond, Anne Reymann, David Rolland, Fani Sarantari, Rodolphe Toupin (en alternance)
Composition musicale et montage sonore : Roland Ravard

Calendrier

> Filtrer

lun10juinToute la journéeven14Donne-moi la main (Happy Manif)Scènes croisées de Lozère - Mende (48)

Partenaires

DRAC des Pays de la Loire (compagnie conventionnée), Conseil Régional des Pays de la Loire, Conseil Départemental de Loire-Atlantique (compagnie conventionnée), Ville de Nantes.
Production : Association ipso facto danse (David Rolland Chorégraphies)
Coproduction : Le Grand R, scène nationale de La Roche-sur-Yon, La Saison Jeune Public de la Ville de Nanterre, Le Gymnase CDCN Roubaix-Hauts de France, ONYX – scène conventionnée Danse et Arts du cirque de Saint-Herblain, THV – scène conventionnée d’intérêt national art enfance jeunesse de Saint-Barthélemy-d’Anjou.

Dates passées

356 représentations

2024
La Soufflerie – Rezé (44)
Théâtre du Champ au Roy – Guingamp (22)
La Cité musicale-Metz / Metz en Scènes (57)
Villages en Scène – Thouarcé (49)
Capellia – La Chapelle-sur-Erdre (44)
Le Strapontin – Pont-Scorff (56)
Musique et danse en Loire-Atlantique, en partenariat avec l’Espace de Retz – Machecoul (44)
Clisson, Sèvre et Maine Agglo (44)
Centre culturel Athéna – Auray (56)
La Rose des vents, scène nationale – Villeneuve d’Asq (59)
Festival Plages de danse – Sarzeau (56)
Théâtre de Cusset (03)
La Place de la Danse CDCN Toulouse (31)
Communauté d’agglomération de Saint-Dié-des-Vosges (88)
Le Théâtre, scène nationale de Mâcon (71)
Le cargo – Segré-en-Anjou (49)
Plein les mirettes – Agglomération Montargoise et rive du Loing (45)
Théâtre Philippe Noiret, Doué-en-Anjou (49)
Le Champ de foire – Saint-André de Cubzac (33)
Ville de Rezé, en partenariat avec la Soufflerie (44)
L’Azimut – Châtenay-Malabry (92)

2023
Festival LOOSTIK – Fondation pour la coopération culturelle franco-allemande, en partenariat avec Le Carreau, scène nationale – Sarrebruck (All.) et Forbach (57)
Théâtre Boris Vian – Couëron (44)
Pôle culturel La Lanterne – Rambouillet (78)
Résurgence Saison des Arts vivants – Communauté de communes Lodévois et Larzac – Lodève (34)
Théâtre Le Sillon – Clermont L’Hérault (34)
La Mouche – Saint-Genis-Laval (69)
La Fleuriaye – Théâtre de Carquefou (44)
Communauté de Communes Maremne Adour Côte Sud (40)
Théâtre Le Sémaphore – Irigny (69)
Communauté de communes du bocage mayennais, en partenariat avec le Chaînon Manquant – Ambrières les Vallées (53)
Fontenay en Scènes – Fontenay-sous-Bois (94)
Le Quartz, scène nationale de Brest (29)
Festival Echappée Belle – Saint-Médard-en-Jalles (33)
Le carré, scène nationale de Château-Gontier (53)
Le Tandem, scène nationale de Douai – Arras (59)
Ville de Rezé (44)
Le Delta – Namur (Belgique)
Festival La Place de la danse, organisé par le CDCN Toulouse/Occitanie et le réseau des alliances française d’Equateur (Guayaquil, Quito, Loja)
Festival Le NOOB – Théâtre L’éclat – Pont-Audemer (27)
Festival Petits et Grands – Nantes (44)
Les Quinconces-l’espal, scène nationale du Mans (72)
Ville de Saint-Quentin-en-Yvelines, en partenariat avec Ville de Coignières (78)
Fête du livre jeunesse – Maison du livre, de l’image et du son – Villeurbanne (69)
Festival Les Utopiks – Espace des Arts, scène nationale le de Chalon-sur-Saône (71)
Communauté de communes Berry Grand Sud – Chateaumeillant (18)
Festival Leff Dance! – Le Petit écho de la mode – Chatelaudren (22)
Festival La fête dans les nuages – Saint-Hilaire -de-Riez (85)
MJC Calonne – Théâtre de Charleville-Mézières (08)

2022
Le Totem, scène conventionnée Art, enfance, jeunesse – Avignon (84)
Festival Ce soir je sors mes parents – Théâtre Quartier libre – Ancenis (44)
Théâtre de Montrouge (92)
Centre culturel Athanor – Guérande (44)
La Merise, en partenariat avec la Commanderie-mission danse – Trappes (78)
Bain public – Saint-Nazaire (44)
Théâtre Massalia – Marseille (13)
Danse en fête – Conseil départemental de l’Oise – Crépy-en-Valois (60)
Ville de Nantes – école Emile Péhant (44)
La Manufacture collectif contemporain – Festival OFF Avignon (84)
Ville d’Eaubonne (95)
Temps fort Art, enfance et jeunesse – Scène O Centre / La Pratique – Vatan (36)
Escales Danse – L’Avant-Seine – Colombes (92)
Escales Danse – L’Atalante – Mitry-Mory (77)
Escales Danse – Ville de Goussainville (95)
Escales Danse – Ville de Gonesse (95)
Escales Danse – Théâtre de Jouy-le-Moutier (95)
Escales Danse – Centre culturel L’imprévu – Saint-Ouen-L’Aumône (95)
Saison culturelle de l’Ernée (53)
Festival Kidanse –  Centre culturel Léo Lagrange – Roye (80), en coréalisation avec l’échangeur CDCN Hauts de France
Festival Kidanse – Communauté de communes Nièvre et Somme – Flixecourt (80), en coréalisation avec l’échangeur CDCN Hauts de France
Le Boulon – CNAREP – Vieux-Condé (59)
La Place de la danse CDCN en coréalisation avec ARTO Ramonville (31)
Festival Kidanse – Théâtre du Beauvaisis (60), en coréalisation avec l’échangeur CDCN Hauts de France
Festival Kidanse – L’échangeur CDCN – Chateau-Thierry (02)
Festival Kidanse – Communauté de communes Territoire Nord Picardie – Doullens (80), en coréalisation avec l’échangeur CDCN Hauts de France
Festival Kidanse – La Faïencerie – Creil (60), en coréalisation avec l’échangeur CDCN Hauts de France
Festival Zone de turbulences – THV – Saint-Barthélémy d’Anjou (49)
Festival Les élancées – Scènes et cinés – Istres (13)
Festival Nijinskid – Onyx, scène conventionnée – Saint-Herblain (44)

2021
Festival Roulez jeunesse! – Le Grand R, scène nationale de La Roche-sur-Yon
Festival les petits pas – Le Gymnase CDCN Roubaix (59)

X